Наличие цифрового пропуска стало обязательным с 15 апреля для всех, кто передвигается на общественном и личном транспорте в столице России и её пригородах. Жители пишут в социальных сетях, что дистанция между людьми не соблюдается.
Пользователи соцсетей жалуются на то, что на вход в станции московского метрополитена образовались пробки из-за проверки пропусков, которые начали действовать с 15 апреля.
Люди отмечают, что им приходится стоять в длинных очередях, не соблюдая предписанную дистанцию в полтора-два метра. Многие опасаются, что такая ситуация приведет к еще большему росту заболеваемости коронавирусом в Москве, сообщает телеканал РБК.
Первый день с пропусками в метро. Кто еще не заболел, точно заболеет. pic.twitter.com/LsC78XkOsD
— Fredegonda???? (@Fredegonda1) April 15, 2020
Метро. Пропуска проверяют pic.twitter.com/VQKy8NogsA
— Богданова Лена (@nesoglasnaia) April 15, 2020
???? Утро 15 апреля. В Москве и области начал действовать пропускной режим. Перед входом в метро огромные очереди. Пропуск проверяют у каждого. pic.twitter.com/17mlOPGW4P
— layturski (@layturski) April 15, 2020
Сегодня пробки появились и на въездах в Москву из-за проверки пропусков сотрудниками ГИБДД (дорожной полиции).
Пропускной режим начал действовать с 15 апреля. Согласно распоряжению властей Москвы и Московской области, пропуска нужны всем, кто передвигается на личном и общественном транспорте, в том числе на такси. В Москве у автомобилистов пропуска будут проверять на въезде и выезде из города, в Подмосковье — на въезде и выезде из муниципальных образований. При этом пропуск должен быть не только у водителя автомобиля, но и у пассажиров.
Власти объявили об ужесточении ограничительных мер в столице 10 апреля из-за роста числа заболевших коронавирусом и нарушений гражданами режима самоизоляции. В понедельник, 13 апреля, президент Владимир Путин заявил, что ситуация с распространением инфекции в стране не улучшается и количество пациентов с тяжелым течением болезни увеличивается.
По последним данным, в России зафиксировано 21,1 тыс. случаев заболевания, из которых 13 тыс. приходятся на Москву.
“Не прошли проверку”. В Москве аннулируют почти миллион цифровых пропусков



















