Люксембург станет первым в истории городом с бесплатным городским транспортом

missing
07 декабря 2018, час 11:29

Об этом заявил премьер Люксембурга Ксавье Беттель. Вступая во второй срок своего административного управления городом-государством, он обещал решить проблемы с экологией и пробками. Власти Люксембурга предложение отменить плату за проезд по городу одобрили и решение вступает в силу с лета 2019 года. В будущем люксембургцы бесплатно смогут прокатиться на городских автобусах, трамваях и пригородных поездах.

Данное решение сделает Люксембург первым в мире государством с бесплатным общественным транспортом. Как докладывают местные чиновники, это позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в стране.

Напомним, что численность жителей герцогства составляет чуть более 600 тысяч человек, тогда как в самой столице проживает около 110 тысяч. К тому же, каждый день в город из соседних Франции, Бельгии и Германии приезжает около 180 тысяч туристов и работников. Проведённые ранее исследования показали, что за 2016 год водители провели в пробках Люксембурга больше 33 часов.

Летом прошлого года в городе отменили плату за проезд лицам не старше 20 лет. Пока стоимость одной двухчасовой поездки на столичном транспорте составляет 2 евро. Властями также уточняется стоимость билетов для проезда в поездах 1-го и 2-го класса.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram