/ВИДЕО/ Вальс на протестах "жёлтых жилетов"

missing
09 декабря 2018, час 08:41

Нетипичное для массовых акций протеста явление произошло в эти выходные на одной из парижских улиц. Не весть откуда взявшийся профессиональный духовой ансамбль порадовал присутствующих исполнением вальса “На сопках Манчжурии”. На любительском видео видно, как участники в своих жёлтых одеждах вальсируют, к ним присоединяются туристы и прохожие. Один из новоявленных танцоров решился даже пригласить повальсировать одного из полицейских, стоящих в кордоне. Тот в ответ просто поднял палец вверх, в знак одобрения, но к всеобщему веселью не присоединился.

 

 

Между тем, как сообщает euronews,  акция протестов “жёлтых жилетов” в Париже уже привела к массовым арестам.

Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ против демонстрантов. Стражи порядка сдерживали манифестантов на главной улице Парижа, чтобы те не смогли добраться до других районов города. Демонстранты пытались прорваться к Триумфальной арке. Власти крайне строги ко всем, кто стекается к Елисейским полям. Проверяются документы и сумки.

По данным ВВС, накануне в Париже были задержаны чуть более 900 человек, а по всей стране – более 1300 человек. Всего на улицы во Франции было выведено почти 90 тысяч полицейских и военнослужащих.

Первоначально протесты начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем движение “желтых жилетов”, по словам представителей властей, радикализировалось под влиянием экстремистских элементов.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram