Карты поисковика «Яндекс» ненароком обнаружили секретные базы Турции и Израиля

missing
12 декабря 2018, час 12:59

На картах хорошо заметны слегка подретушированные участки. Как выяснилось позже, эти территории являются не чем иным, как секретными военными объектами.

К тому же сервис рассекретил точное расположение около 300 подобных объектов, принадлежащих Турции и Израилю, а также две базы блока НАТО.

В Федерации американских ученых (FAS) обратили внимание на то, что сервисный картограф “замылил” некоторые объекты на территории упоминаемых государств. Затем они сопоставили местоположение данных участков с изображениями с ресурса «Google Earth» и обнаружили аэродромы, порты, бункеры с хранилищами и казармами.

Как сообщается на сайте FAS, турецкая сверхсекретная авиабаза «Инджирлик», охраняющая гравитационные бомбы «B61» производства США, также была раскрыта «Яндексом».

Есть предположение, что изображения «размыли» позднее по просьбе израильских и турецких военных структур. По мнению военных экспертов, это только ещё больше привлекает внимание обывателей к подобным объектам.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram