Мария Бутина согласилась с выдвинутым против неё обвинением в сговоре против США

missing
14 декабря 2018, час 11:47

Напомним, что США обвиняют Бутину в сговоре с последующим намерением обмануть и нанести ущерб американскому государству. До своего признания ей грозило до 5 лет тюрьмы. Сейчас, по мнению ряда американских СМИ, срок обвиняемой, по всей вероятности, скостят.

Как пишет NBC, российскую гражданку оставят под стражей на шесть месяцев, затем депортируют в Россию.
Одним из ключевых обвинений прокуратуры заключалось в том, что якобы Мария Бутина «продвигала стратегические интересы России в США». К тому же она не была зарегистрирована в качестве «иностранного агента». За подобное нарушение законодательства США следует заключение под стражу до 10 лет.

У себя на родине Мария Бутина являлась активисткой и лидером движения «Право на оружие». Основным требованием движения соответственно было – расширение прав граждан на владение стрелковым оружием. Позднее данное движение стало активно сотрудничать с «Национальной стрелковой ассоциацией США». Также руководитель «Права на оружие» закончила магистерскую программу в области международных отношений в одном из университетов США.

Следствию выдвинуло ей обвинение в том, что, используя свои знакомства в NRA, Бутина старалась установить тесные связи с окружением президента Трампа. Россиянку арестовали в июле текущего года. Она содержалась под стражей в одной из тюрем Виргинии и только сейчас согласилась признать свою вину.

CNN же сообщает, что Бутина предлагала следователям по делу данные об американцах, которые были с ней в сговоре. Куратором и советником же являлся бывший сенатор Александра Торшин.

Представитель МИДа Мария Захарова перед началом судебного заседанием назвала поведение американских властей «средневековой инквизицией». В свою очередь президент РФ Владимир Путин на одном из заседаний правительства отметил: «Я опросил всех руководителей наших спецслужб: кто такая? Никто о ней вообще ничего не знает».

В свою очередь «РИА Новости» опубликовали цитату министра иностранных дел России Сергей Лаврова о применяемых американской стороной по отношению к гражданке России пытках:

«Уже много-много месяцев, по сути, к ней применяются своеобразные пытки. У меня есть основания полагать, что цель этих условий, которые ей были созданы, заключалась в том, чтобы сломать ее волю и вынудить ее, по сути дела, признаться в том, чего она, скорее всего, не совершала. Но, это ее решение, мы будем делать все, чтобы права нашей гражданки были обеспечены, чтобы она как можно скорее вернулась домой».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram