В эти выходные продолжились протесты «жёлтых жилетов»

missing
16 декабря 2018, час 13:00

Как сообщает «Национальный центр научных исследований»: уступки французского правительства не «успокоили» демонстрантов. Некоторые специалисты же отмечают, что протесты обнажили проблемы, которые формировались во французском обществе на протяжении длительного времени и властям придётся на них реагировать. Некоторые политологи уверены, что большая часть французских избирателей крайне недовольна экономической политикой, проводимой президентом Эммануэлем Макроном.

Согласно последним данным, на улицы французских городов в эти выходные вышло до 66 тыс. человек. В центре Парижа собралось около 4 тыс. демонстрантов. В свою очередь, полиция задержала 168 человек, из которых 115 арестованы. Демонстранты были рассредоточены по нескольким точкам столицы.

Издание «Le Figaro» сообщило, что утром 15 декабря в районе Елисейских Полей, несколько протестующих забросали полицию бутылками.  Полицейскими вновь были применены слезоточивый газ и резиновые пули.

Стоит отметить, что и представителей правопорядка, задействованных в эти выходные в целом по стране, как и демонстрантов было меньше – 69 тысяч. Париж же охраняло 8 тыс. сотрудников полиции. Ближе к вечеру протесты стихли и были открыты некоторые станции парижского метро.

«Макрону придётся в корне изменить своё поведение и свою коммуникацию, как сейчас принято говорить, — это точно. И, конечно, курс реформ, который он наметил, тоже, судя по всему, будет очень сильно скорректирован. Поэтому движение «жёлтых жилетов», этот месяц, в течение которого мы наблюдали протесты, станет переломным моментом в президентском мандате президента»,- заявил представителям СМИ один из политологов.

Тот же «Le Figaro» позже также отметил: «Определённые изменения в законодательстве во Франции всё же готовят. В частности, правительство работает над изменением регулирования в области массовых демонстраций».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram