В Ираке объявили Рождество официальным праздником

missing
25 декабря 2018, час 14:57

«Иракское правительство объявляет Рождество официальным праздником во всём Ираке. Счастливого Рождества всем нашим гражданам-христианам, всем иракцам и всем, кто празднует во всём мире».

Агентство «Al-Arabia» сообщает, что христиане, проживающие на территории Ирака впервые смогут отпраздновать Рождество в районах, которые были освобождены от “Исламского государства”. До начала военной операции США в Ираке проживало около полутора миллиона христиан. Сейчас их количество снизилось до 300 тысяч.

Чуть ранее Патриарх Вавилона Халдейского и архиепископ Багдадский Луис Рафаэль I Сако обратился к главе иракского парламента Мухаммеду аль-Хальбуси с просьбой: объявить Рождество официальным праздником.

Напомним, что Рождество Христово — один из самых значимых христианских праздников. Православная церковь отмечает рождество по старому стилю – 7 января, тогда как римско-католическая церковь празднует согласно григорианскому календарю — 25 декабря.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram