Один из кандидатов жалуется, что в его сертификат о неподкупности включили приговор, который не является окончательным.

missing
17 января 2019, час 17:49

Виктор Богатько руководит Рышканами второй мандат кряду. В его сертификате о неподкупности отмечается, что чиновник был осужден. Такую информацию предоставила Нацинспекция по надзору за условно осужденными. Сам он уверяет: его дело еще должны рассмотреть в Апелляционой палате, а по закону, в документе должна присутствовать информация только об окончательных постановлениях судебных инстанций. В эфире ток-шоу «Политика Натальи Морарь» Богатько заявил, что обжаловал решение суда первой инстанции о выплате штрафа в размере 30 000 леев.

Впрочем, в случае с Иланом Шором – все иначе. Приговора первой инстанции – 7 с половиной лет заключения – по делу о банковском мошенничестве в его сертификате о неподкупности нет. Мы попросили пояснить нам – почему так. В нацуправлении по неподкупности нас направили в Национальную инспекцию по пробации, туда, откуда сами они получили информацию.

Мы обратились в Нацинспекцию пробации, но нас попросили отправить им официальный запрос. Тему обсуждали накануне в ток-шоу «Политика Натальи Морарь».

На основании информации в сертификатах о неподкупности Центральная избирательная комиссия принимает решение о допуске кандидатов в избирательную гонку. Электоральные конкуренты на выборах не могут подавать заявку, если судебный приговорр в отношении них окончательный. Виктор Богатько намерен баллотироваться по 4-й округу в Рышканах от «Нашей партии». В этом же округе зарегистрированы председатель Рышканского района Юрий Урзикэ от ДПМ, председатель фракции ПАртии социалистов в Рышканском районном совете Владимир Миздренко и кандидот партии «ШОР» Андрей Кочеру.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram