Тирасполь отказывается ликвидировать пограничные посты из Зоны безопасности

missing
15 февраля 2019, час 17:27

В документе, адресованном другим участникам Комиссии, молдавская делегация обратилась к представителям Российской Федерации, Украины и Миссии ОБСЕ с призывом осудить незаконные действия Тирасполя, которые ставят под угрозу безопасность в регионе.

Ранее была предпринята попытка приднестровской стороны изменить границы зоны безопасности, показав поддельную карту в качестве «доказательства».

Молдавская делегация вновь сообщила о незаконной установке пограничных постов через границу (около 22 стационарных или мобильных постов).

Хотя размещение этих военных структур в зоне безопасности запрещено молдавско-российским соглашением, подписанным 21 июля 1992 года, приднестровская делегация заявляет, что отказывается демонтировать КПП. Тирасполь настаивает на том, что пограничные посты нужны для контроля над провозимыми грузами, поскольку машины, следующие по трассе, могут вести контрабанду, оружие и запрещенные вещества на территорию Приднестровья.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 21 февраля в Бендерах.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram