Юлия Тимошенко: повышения цен на газ для потребителей - незаконны

missing
05 марта 2019, час 13:32

Накануне в пресс-службе “Батькивщины” проинформировали, что Окружной административный суд Киева по иску Тимошенко признал «неправомерным установление кабинетом министров Украины единой цены на газ”. В свою очередь, официальный предствитель правительства Василий Рябчук сообщил, что данное решение суда будет обжаловано кабмином.

Тимошенко пояснила, что постановление, отменённое судом, уже не действует, потому как после него были приняты новые указы о новых ценах на газ. Получается, что если первое повышение цены на газ признано судом незаконным, “то это означает, что остальные повышения также незаконны”.

Это суд знаковый, он длился более двух лет. Они долго не могли вынести решение, ведь суд находился под бешеным давлением. Но в конце концов решился и принял два решения: цена установлена незаконно постановлением правительства (№ 315 от 2016 года) и является необоснованной”, – отметила лидер “Батькивщины”.

C 2014 года в рамках сотрудничества с “Международным валютным фондом” на Украине неоднократно происходило повышение цен на голубое топливо для жителей страны. Параллельно с этим повышались тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Стоимость 1 тысячи кубометров газа для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи гривен (с 28 до 266 долларов) в 2016 году, или в 9,5 раз. Тимошенко подала иск к кабинету министров с требованием отменить постановление и установить единую цену на топливо.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram