/ВИДЕО/ Двух из семи преподавателей лицея «Оризонт», высланных из нашей страны в Турцию, приговорили к тюрьме  

missing
15 марта 2019, час 19:20

Помимо приговоренных у себя на родине двух турецких учителей, еще двое –ожидают решения суда. По словам преподавателя лицея «Оризонт» Хасана Барыша, слушания по этим делам назначены на конец марта и апрель, при этом у него нет более подробной информации по рассматриваемым делам.

“Скоро суд вынесет решение и в отношении других учителей. Было несколько судебных слушаний, но вердикт не вынесли. Возможно, приговор еще одному преподавателю будет вынесен в конце этого месяца, но я не уверен”,- заявил Барыш.

Семь учителей из молдо-турецкого лицея находятся за решеткой с сентября 2018 года, когда их выслала из страны Служба безопасности и информации. Их обвинили в причастности к террористической группировке.

СИБ тогда уточнил, что за преподавателями велась слежка уже давно. И только после того, как они убедились, что турецкие граждане представляют угрозу для нацбезопасности, было принято решение о их выдворении из страны.

Турецких граждан обвинили в связях с исламской группировкой. Члены их семей и родственники заявили, что они были высланы по просьбе президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и это «своеобразный подарок» от молдаван за 7 миллионов евро, которые Анкара предоставила на ремонт здания президентуры.

На открытие президентского дворца в Кишиневе приехал сам Эрдоган, однако он всячески избегал комментариев по этому случаю. Молдавские адвокаты турецких учителей обратились с жалобой в ЕСПЧ, который до сих пор не высказался на этот счет. Тогда же несколько руководителей европейских институтов, а также представители ООН обратились к нашим властям с просьбой соблюдать судебные процедуры и права человека.

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram