/ФОТО/ Праздник 40 святых: приметы и суеверия

missing
22 марта 2019, час 15:07

Каждый год 22 марта православные христиане почитают сорок Ceвacтийcкиx мучeникoв.

40 мучеников севастийских были элитным отрядом в армии древнеримского императора Ликиния. Сам император-язычник прославился своей жестокостью и был ревностным гонителем христиан и тех, кто пытался христианство проповедовать. Прознав, что среди воинов легиона есть христиане, император решил устроить «чистку». 40 воинов, проповедовавших любовь к Христу, отказались принести жертву языческим богам из-за чего были убиты.

pro2019god.ru

Традиции на день 40 великомучеников

В соответствии с древними поверьями, в день 40 мучеников девушкам следует сломать сорок деревянных плашек и разорвать сорок веревочек, тем самым освободить весну от злых духов. Также в этот день принято украшать плодовые деревья ленточками, колокольчиками, зазывая весну, чтобы она быстрее вступила в свои права.

А если сегодня раскачаться на качелях посильнее и взлететь повыше,  то и наступивший год будет урожайнее и люди станут счастливее.

pravoslavie.ru

В народе День Сорока святых получил название “Сороки”. Говорили, что на Сороки ночь равна дню и можно весну встречать. В это время прилетали первые жаворонки.

Потому в этот день хозяюшки пекут сорок медовых булочек в виде жаворонков. Затем румяными жаворонками угощают деток. Есть такая примета, что таким образом, обеспечивается здоровье домашней птице.

unian.net

Девушки на выданье же должны сготовить сорок вареников и угостить ими суженого.

В храмах в этот день служится Литургия Преждеосвященных Даров. Для церкви «жаворонки» символизируют летящие к Богу души мучеников. Согласно другой версии –  песнь жавронков олицестворяет молитву Севастийских мучеников Богу.

http://mlp.in.ua

Приметы и верования в день 40 святых

Наши предки считали, что именно 22 марта заканчивается царство Зимы и наступает время Весны. Более того, часто случается так, что день 40 святых совпадает с днем весеннего равноденствия. Потому и приметы этого дня имеют отношение к погоде: по нему определяют, какой будет погода на следующие 40 дней.

mlp.in.ua

Дачники и сельские жители сегодня могут получить ответ на интересующие их вопросы: когда высаживать рассаду: если на улице морозно, то холод продержится еще 40 дней, если же прилетели птицы – к раннему теплу.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram