Местные выборы в Турции: Эрдоган ведет к победе, возглавляемый им альянс

missing
29 марта 2019, час 14:09

Всего на предстоящих выборах зарегистрированы кандидаты от 13 политформирований, а также представитель от правящей «Партии справедливости и развития» (ПСР), лидером которой является глава республики Реджеп Тайип Эрдоган.

В начале 2018 года, перед досрочными президентскими и парламентскими выборами, главные политические силы Турции объединились в два крупных политических блока: «Альянс народа» (Cumhur İttifakı) и «Альянс нации» (Millet İttifakı).

«Альянс народа» был сформирован в феврале 2018 года партией президента и оппозиционной организацией — «Партия националистического движения» (MHP). Именно благодаря такому альянсу политическим структурам удалось победить на всеобщих выборах 24 июня прошлого года.

Ведущие оппозиционные политформирования – “Республиканская народная партия” (CHP) и «Хорошая партия» (İYİ Parti) в мае прошлого года создали «Альянс нации», как противовес «Альянсу народа». Этот политический блок поддержала также «Партия добродетели» (Saadet).

«Альянс народа», курируемый президентом страны, считает, что «Альянс нации» поддерживается прокурдской «Партией демократии народов» (HDP), подозреваемой в связях с запрещённой в республике «Рабочей партией Курдистана».

Именно между двумя этими политобъединениями и развернется на выборах 31 марта настоящая борьба. Блок «Альянс народа» представит кандидатов на должность глав муниципалитетов в 51 из 81 провинции страны, а также в 30 крупных городах. Тогда как в других 27 больших турецких городах правящая «Партии справедливости и развития» решила поддержать кандидатов от «Партии националистического движения».

Президент Турции Эрдоган на своих последних предвыборных выступлениях в 57 провинциях страны призывает граждан поддержать кандидатов от возглавляемого им альянса.

ПСР планирует взять контроль над муниципалитетами трех крупных городов республики: Стамбула, Анкары и Измира.

На должность муниципального главы турецкой столицы правящий альянс выдвигает экс-министра и бывшего спикера парламента Бинали Йылдырыма.

В Анкаре же партию Эрдогана представляет заместитель председателя ПСР Мехмет Озхасеки.

В Измире, где наибольшее влияние имеет оппозиционная “Республиканская народная партия”, ПСР выдвинула бывшего министра экономики Нихата Зейбекчи, сообщает eadaily.com.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram