/ВИДЕО/ На ярмарке местные производители представили свою продукцию и перенимали опыт европейских коллег

missing
03 апреля 2019, час 17:58

Хорошая музыка и приятная атмосфера царили сегодня на ярмарке «Познай сельскую Молдову!» в сквере Дворца Республики. Первое, что привлекает внимание – лавки с барабанами и цуйка, сделанные в Кагуле.

“Есть барабаны, изготовленные вручную местными народными мастерами. Метла ручной работы. Есть с длинной ручкой, сделанные специально для мужчин, “, – отмечает Георгий Бузан.

На мед, изготовленный в Кочулии, посетители слетелись словно пчёлы. Сладости «Codrilor Thigheci» – продукция пчеловодов. 

“У нас есть пыльца, мед, выпечка, прополис, воск, восковые свечи, изготовленные у нас с чистым сердцем и удовольствием”, – делится пчеловод Георгий Бордя.

Не остались без внимания и меха, привезённые Дмитрием Запорожан из села Слобозия Маре:

“Делаю из овечьей шкуры банданы, комнатные тапочки, автомобильные чехлы, ковры – все из овчины”.

На ярмарке наша съёмочная группа встретила также производителя фруктов Петра Раткова, у которого небольшой семейный бизнес в Конгазе.

“Зимой мы выращивали зелёный лук, а в летний период – редиску, затем – помидоры, огурцы, перец. Я принял участие в программе LEADER и выйграл конкурс по кабельному обогреву земли”, – сообщил нашему корреспонденту Пётр.

Большинство местных мастеров признаются: на внутреннем рынке им приходится туго. Посетители ярмарки говорят, что предпочитают натуральные продукты, да и цены доступные. 

Участники ярмарки – из более, чем 30 местных инициативных групп различных туристических зон.

Сегодня здесь у нас много инициативных групп из-за рубежа, из стран Европейского Союза, которые в будущем желают встречаться, сотрудничать с партнерами из Молдовы. Могут поделиться своим опытом”, – сказал нашему каналу посол ЕС в РМ Петер Михалко.

Ярмарка является частью конференции «Мы создаем процветание для людей села», организованной Национальной сетью LEADER Молдова в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства при финансовой поддержке Европейского Союза. Ярмарку местных производителей можно будет посетить и завтра, 4 апреля.

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram