Данные около 500 млн пользователей Фейсбука оказались в открытом доступе

missing
04 апреля 2019, час 10:32

Специалисты по кибербезопасности из компании UpGuard обнаружили, что данные пользователей фейсбука можно найти в открытых базах данных. Всего сообщается об около 100 тысяч подобных баз данных, некоторые из которых, как предполагает компания, не должны были быть общедоступны, пишет RTVi.

Например, в одном случае мексиканская медиа-компания Cultura Colectiva в открытом доступе хранила данные 540 миллионов пользователей фейсбука. Речь идет об идентификационных номерах от страниц пользователей, их комментарии, а также имена. Эту база данных закрыли после того, как Bloomberg сообщил Facebook о проблеме и компания связалась с Amazon.

В другой базе данных приложения At the Pool хранились имена, пароли и адреса электронной почты около 22 тысяч пользователей соцсети. UpGuard неизвестно, как долго данные были доступны для просмотра.

«Общественность еще не осознает, что системные администраторы, разработчики и другие люди, которые ведают данными пользователей, либо любят рисковать, либо ленивы, либо таким образом срезают углы», — сказал директор по исследованиям в области киберрисков в UpGuard Крис Викери.

В марте этого года Facebook признала, что ее сотрудники имели доступ к сотням миллионов паролей пользователей. Ошибку также обнаружили случайно в рамках обычной проверки безопасности.

В апреле 2018 года стало известно, что личные данные как минимум 87 миллионов пользователей фейсбука могли незаконно оказаться в распоряжении британского аналитического агентства Cambridge Analytica. Агентство работало на предвыборный штаб Дональда Трампа перед президентскими выборами 2016 года, а также предположительно повлияло на результаты референдума по Брэкзиту в Великобритании.

После этого расследованием утечки данных миллионов пользователей соцсети занялись власти Великобритании, США, Израиля, Евросоюза и еще нескольких стран.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram