Долой «like»! Британский регулятор подготовил свод правил для интернет-компаний по защите детей в Сети

missing
17 апреля 2019, час 15:29
Управлением уполномоченного по вопросам информации Великобритании (Information Commissioner’s Office, ICO) был разработан комплекс правил, в которых отмечается, что функции типа «Мне нравится» в соцсети Facebook должны быть недоступны для детей младше 18 лет.
Всё дело в том, что именно «лайки» позволяют рекламодателям получать данные, касающиеся предпочтений того или иного пользователя. А это, в свою очередь, даёт им возможность создавать и распространять по Сети таргетированную рекламу.

Эксперты опасаются, что подобная стратегия приводит к распространению информации в социальных сетях, которая не должна доходить до несовершеннолетних. В особенности это касается Facebook-а и Snapchat-а.

Именно это и стало основной причиной, по которой ICO включила пункт о «возрастном цензе» для «нравок» в рекомендации по эксплуатации соцсетей несовершеннолетними. Речь идёт также и об отключении функции слежения местоположения по умолчанию для детей.

Компании, которые не будут соблюдать новые правила, ICO предлагает штрафовать на сумму в 22,6 миллионов евро.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram