Экс-депутата ДПМ Константина Цуцу оправдали по делу об убийстве

missing
18 апреля 2019, час 18:10

Заседание, на котором судейская коллегия вынесла оправдательный приговор, прошло 17 апреля, сообщает Newsmaker со ссылкой на Ziarul de Garda. Из 12 человек, которые участвовали в перестрелке, тюремный срок получил только Ион Коркодел.

Дело об убийстве в Оргеевском лесу в АП рассматривали два с половиной года. В 2016 году туда обратился прокурор Кэтэлин Скутельник, который не согласился с приговором суда первой инстанции. В апелляционной жалобе прокурор потребовал тюремные сроки для всех обвиняемых, которые проходят по делу. Сами обвиняемые во время последнего заседания АП заявили, что не виновны, а в перестрелке обвинили погибшего Алексея Веретко.

На заседании 17 апреля судейская коллегия во главе с Сильвией Врабий отклонила апелляционные жалобы прокурора и адвокатов потерпевших. АП оставила без изменений приговор первой инстанции. Согласно ему, виновным признали только одного подсудимого – Иона Коркодела, который признался, что выстрел из ружья, повлекший смерть Веретко, произвел именно он. Коркодела приговорили к восьми годам лишения свободы. Всех остальных обвиняемых, включая Константина Цуцу, оправдали.

Жена погибшего и его друг, который получил ранение во время перестрелки, на заседание не пришли. Также на заседании не было и обвиняемого Дмитрия Коломойчука, которого объявили в розыск.

Приговор можно будет обжаловать в Высшей судебной палате.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram