/ДОК/ Прокурора Виорела Морарь обвиняют в участии в рейдерстве. Заявления антикоррупционной прокуратуры

missing
26 апреля 2019, час 18:05

«Эти сообщения были направлены как в прессу, так и в дипломатические представительства, аккредитованные в Кишиневе. Вследствие их распространения Виорел Морарь уведомил Генерального прокурора о проведении проверок для выяснения предполагаемых фактов. Кроме того, 26.04.2019 по почте Национальному органу по вопросам неподкупности был направлен запрос на подтверждение наличия или отсутствия нарушений режима конфликта интересов. Главный прокурор Антикоррупционной прокуратуры классифицирует обвинения как вмешательство в акт правосудия и попытку запугивания органа уголовного преследования. Однако авторы «мнений» действуют в интересах лиц, расследуемых прокуратурой на предмет коррупции», — отмечено в заявлении прокуратуры.

Согласно информации, опубликованной в прессе, Виорел Морарь задержал бизнесмена Виорела Варзаря на основании жалобы итальянского бизнесмена Паоло Джентили. Бизнесмен же подал жалобу в прокуратуру Молдовы, обвинив Варзаря в краже сварочного аппарата в 2012 году и последующего его вывоза в Москву.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, незаконные действия, приписываемые Главному прокурору Антикоррупционной прокуратуры “представляют собой заявления без фактических оснований, но которые манипулятивным образом внесены в контекст информации уже известной обществу. Таким образом, автор выдвигает заведомо ложные обвинения и делает это, по-видимому, сознательно».

АП отмечаетт, что строго руководствуется положениями действующего законодательства и не допускает каких-либо вмешательств в расследовании коррупционных дел.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram