В Испании выборы в парламент выиграли социалисты

missing
29 апреля 2019, час 08:55
По итогам обработки 99,9% бюллетеней социалисты получают 123 мандата из 350 в конгрессе депутатов. Это успех для ИСРП: в предыдущем составе парламента у нее было лишь 85 мест. На втором месте – правая Народная партия с 66 местами. Третья – центристская партия “Граждане” (57 мандатов), отмечает новостное агентство.
Левая коалиция Unidas Podemos смогла получить 42 места в нижней палате. Впервые в конгресс депутатов прошла крайне правая партия VOX, у которой будет 24 депутата.
Остальные места распределены между националистическими партиями, представляющие различные автономные сообщества. “Левые республиканцы Каталонии” получили на выборах 15 мандатов, правая “Вместе за Каталонию” – семь. Эти партии выступают за независимость автономного сообщества от Испании. Правая Баскская националистическая партия – шесть. Левая баскская Bildu, провозглашающая своей целью независимость Страны Басков, – четыре. По два мандата получили Navarra Suma (из автономного сообщества Наварра) и “Канарская коалиция”. По одному – валенсийский Compromís и Региональная партия Кантабрии.
Лидер ИСРП заявил, что готов вести переговоры с политическими силами, которые действуют в рамках конституции.
“С нашей прогрессивной позиции мы готовы протянуть руку всем политическим силам, которые уважают конституцию. Мы не будем ставить санитарные кордоны, единственное условие, которые мы будем ставить, – уважать конституцию, стремиться к социальной справедливости, нормальному сосуществованию в обществе и политической чистоте”, – добавил Санчес.
Лидер коалиции Unidas Podemos Пабло Иглесиас, со своей стороны, отметил, что готов вести переговоры с Санчесом о формировании правительственной коалиции.
“Предстоит много работать. Надо будет проводить встречи и готовить программу правительства для того, чтобы было коалиционное правительство левых”, – сказал он, выступая перед своими сторонниками.
Лидер Народной партии Пабло Касадо, впервые возглавивший эту партию на общенациональных выборах, поздравил Санчеса с победой. Выступая перед своими сторонниками в Мадриде, он заявил, что партия “останется лидером оппозиции”.
“Я всегда говорил, что Социалистическая партия – ключевая партия в истории Испании и, надеюсь, по результатам выборов ей удастся прийти к соглашениям о правлении страной без того, чтобы понадобились сторонники независимости (Каталонии и Страны Басков). Для Народной партии на первом месте Испания”, – заявил Касадо.
При этом результат Народной партии – худший в ее истории. В предыдущем составе парламента у этого политического движения было 137 депутатов.
Лидер центристской партии “Граждане” Альберт Ривера назвал “плохой новостью то, что ИСРП и Podemos будут формировать правительство”, и провозгласил свою партию лидером оппозиции – “надеждой Испании”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram