Умер архитектор Бэй Юймин, который спроектировал пирамиду перед Лувром

missing
17 мая 2019, час 09:57

Бэй Юймин родился в китайском Гуанчжоу, а затем переехал в США, где окончил Массачусетский технологических институт и Гарвардскую высшую школу дизайна. В 1955 году в Нью-Йорке он открыл собственное архитектурное бюро IM Pei & Partners. С момента основания оно реализовало больше 250 проектов больше чем в 100 городах США и по всему миру.

Одной из первых работ, принесших известность архитектору, стал проект Национального центра атмосферных исследований в Боулдере. Среди самых знаменитых работ Бэя — пирамида Лувра во дворе Наполеона в Париже, восточный корпус Национальной галереи искусств в Вашингтоне, Президентская библиотека-музей Джона Кеннеди в Бостоне и небоскреб Bank of China Tower в Гонконге.

В 1983 году Бэй стал лауреатом Притцкеровской премии, которая считается одной из самых значимых наград в области архитектуры. В разные годы он также получал золотую медаль Королевского института британских архитекторов, премию Арнольда Бруннера от Национального института искусств и литературы. За пирамиду у Лувра Бэя наградили большой медалью французской Академии архитектуры, он также заслужил звание кавалера Ордена Почетного легиона.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram