В Тараклии разрушаются многоэтажные дома. Их никто не обслуживает уже 5 лет

missing
17 июля 2019, час 11:50

Как передает региональное издание tuk.md в жилом фонде Тараклии 37 домов – три девятиэтажных дома, остальные двухэтажные и пятиэтажные. В примэрии их состояние оценивают, как «удовлетворительное». Однако два блока девятиэтажного дома №12 на улице Мира практически прислонены друг к друг, дома дали осадку сразу после сдачи в эксплуатацию, в 1988 году. Воду из подвалов жители откачивают своими силами, после сильного дождя они всегда затоплены, а крыша нуждается в капитальном ремонте. За это время многие жители покинули свои квартиры – дома заселены только на половину.

По информации портала gagauzinfo.md в зоне риска находятся четыре многоэтажных дома. Ситуация усугубилась после землетрясения, прошедшего в мае. Местные власти говорят, что дома оседают из-за грунтовых вод, которые разрушают фундамент, а также из-за нарушений, допущенных при строительстве: “Из-за того, что дома строили с нарушениями, лифты здесь не работают уже много лет. Поэтому жильцы вынуждены пользоваться только лестницей. Труднее всего приходится жильцам верхних этажей”.

Несмотря на беспокойство жителей, строительная инспекция не признала их дома аварийными. Управляющее предприятие «Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство» было ликвидирована в 2014 году и горожане остались наедине со своими проблемами. В качестве возможного решения, центральные власти предложили закон о кондоминиумах, утвержденный правительством в ноябре прошлого года.

Согласно закону жилые дома вместе с прилегающими участками могут быть переданы жильцам, которые должны будут самостоятельно, за счет взносов, нести все расходы связанные с обслуживанием своего дома. Нынешний «кондоминиум» – аналог существовавшего давно, товарищества собственников жилья (ТСЖ).

Репортаж tuk.md о ситуации с многоэтажными домами в г. Тараклия:

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram