Генеральная прокуратура ответила на заявление Нэстасе о сокрытии запросов от швейцарских правоохранителей

missing
22 июля 2019, час 17:21

1. 3 июня 2019 года Генеральная прокуратура получила через Министерство юстиции Республики Молдова письмо, в котором швейцарские власти информировали на условиях конфиденциальности, что они располагают информацией о подозрительных операциях с участием некоторых публичных лиц и бизнесменов Республики Молдова. Они попросили прокуроров сообщить правоохранительным органам Швейцарии, если им потребуется дополнительная информация для расследования. На следующий день Генеральная прокуратура Республики Молдова ответила швейцарским властям, что готова сотрудничать в расследовании этих сделок.

2. Впоследствии, 18 июня, Генеральная прокуратура получила второе письмо от правоохранительных органов Швейцарии, в котором содержалась некоторая дополнительная информация. Генеральная прокуратура незамедлительно направила эту информацию в Антикоррупционную прокуратуру, и было дано распоряжение начать действия по этому запросу.

3. Антикоррупционная прокуратура уполномочила судью получить банковскую информацию от финансовых учреждений Швейцарии, подготовила запрос в адрес швейцарских правоохранительных органов о назначении комиссии, и на данном этапе все документы находятся в процессе перевода.

4. Как только документы переведут, их отправят швейцарским властям в соответствии с запросом и в оговоренный срок, в течение которого они были запрошены компетентными швейцарскими властями.

Оригинал заявления доступен на официальном сайте Генеральной прокуратуры.

Репортеры телеканала ProTV смогли связаться с экс-прокурором Эдуардом Харунженом, который подтвердил, что Генеральная прокуратура получила от швейцарских властей два письма.

«Правда заключается в том, что от властей Швейцарии пришло два письма. Первое письмо было получено 3 июня, и мы сразу же ответили, что Генпрокуратура заинтересована узнать о ряде транзакций, информацию о которых они планировали отправить нам. Второе письмо пришло 18 июня, и в нем уже содержалась информация о транзакциях. Это письмо было отправлено в антикоррупционную прокуратуру», – сказал Эдуард Харунжен.

На вопрос о том, почему он ранее отрицал получение писем Генеральной прокуратурой, Харунжен ответил: «Нет. Я сказал, что лично я не получал писем. Это правда, потому что генеральный прокурор не получает письма. Мне пришлось звонить коллегам и узнавать».

Сегодня министр МВД Андрей Нэстасе заявил, что его ведомство получило официальное письмо от швейцарских властей о намерении передать компетентным органам Республики Молдова информацию о Плахотнюке Владимире. Министр обвинил Антикоррупционную прокуратуру в лице Адрианы Бецешиор и Генеральную прокуратуру в лице Эдуарда Харунжена в преднамеренном сокрытии информации о запросе швейцарских правоохранителей.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram