Умер генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано

missing
22 июля 2019, час 12:52

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Юкия Амано умер в возрасте 72 лет. Об этом сообщает RTVI со ссылкой на сайт организации.

Секретариат МАГАТЭ опубликовал фрагмент заявления Амано об отставке, которое тот собирался подать в Совет управляющих организации. «Я очень горжусь нашими достижениями и благодарен странам-членам и сотрудникам агентства», — писал он.

17 июля Bloomberg сообщил, что Амано собирается досрочно покинуть свой пост из-за проблем со здоровьем. До этого он дважды за год пропускал заседания совета МАГАТЭ, включая то, на котором США попросили организацию усилить давление на Иран.

По словам собеседников Bloomberg, Амано должен был уйти в отставку до марта 2020 года. Его срок на посту генерального директора заканчивался в декабре 2021 года.

Юкия Амано специализировался на проблеме разоружения и нераспространения ядерного оружия. Сначала он работал в МИД Японии, а с 2005 года стал послом страны в МАГАТЭ. В 2009 году Амано избрали генеральным директором агентства. Он заступил на третий срок в сентябре 2017 года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram