В районе Кагула может возрасти число свиней заболевших африканской чумой

missing
22 июля 2019, час 18:09

По информации  ipn.md, сегодня еще несколько животных могли заболеть селе Пашкань кагульского района, сейчас информацию о вирусе проверяют специалисты. Несколько дней назад, в соседнем селе Манта была подтверждена вспышка африканской чумы.

Виталий Карауш, руководитель департамента санитарного ветеринарного надзора Национального агентства по безопасности пищевых продуктов, отвечая на вопрос журналистов портала ipn.md, отметил что пробы из села Пашкань, сейчас находятся в лаборатории, и результаты будут известны в конце дня.

В этом случае речь идет о хозяйстве брата жителя села Манта, где болезнь была подтверждена ранее.

По словам Виталия Карауша, в деревне Манта заколотых свиней захоронили, а также дезинфицировали всю посуду, с которой контактировали животные. Почти сотня свиней, которые по подчетам находятся в этом районе, сейчас взяты под наблюдение.

Последний случай африканской чумы свиней в Республике Молдова был зафиксирован в марте текущего года, в селе Бежгиоз, Чадыр-Лунга.

Африканская чума не опасна для человека, но быстро распространяется среди животных. Если вирус подтвержден, животных уничтожают и дезинфицируют помещения, где находились свиньи, а также прилегающую территорию и утварь. 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram