Иранские женщины смогут посещать матчи квалификации к ЧМ-2022. ФИФА настояла на отмене запрета

missing
01 августа 2019, час 14:15

Как пишет Eurosport, Иран – единственная страна в мире, в которой женщинам запрещено посещать спортивные соревнования.

Женщинам в Иране было запрещено посещать стадионы с 1981 года. Ультраконсервативные священнослужители утверждают, что женщины не должны быть свидетелями безумного поведения фанатов-мужчин на трибунах.

Президент ФИФА Джанни Инфантино больше года добивался разрешения для иранских женщин присутствовать на отборочных матчах к ЧМ-2022. В марте 2018-го он посетил тегеранское дерби между «Эстеглялем» и «Персеполисом», на котором арестовали 35 девушек, тайком пробравшихся на стадион.

Узнав об этом, глава ФИФА потребовал от местной футбольной федерации гарантий возвращения женщин на трибуны, в том числе на квалификационные встречи к чемпионату мира в Катаре. Иначе иранский футбол подвергся бы санкциям. Статья 3 устава ФИФА гласит, что дискриминация любого рода в отношении группы лиц строго запрещена и наказывается дисквалификацией или исключением.

После совещания с президентом страны Хасаном Роухани глава футбольной федерации Мехди Тадж пошел на исторический шаг. В октябре прошлого года болельщиц впервые после 40-летнего запрета допустили на матч в Тегеране. В ноябре сотни женщин посетили прошедший в столице ответный матч финала азиатской Лиги чемпионов, в котором «Персеполис» проиграл японской «Касима Антлерс». На этой встрече присутствовал и Инфантино.

Чемпионат мира 2022 года состоится в Катаре. Сборная Ирана в отборочном турнире будет играть против Ирака, Бахрейна, Камбоджи и Гонконга.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram