Майя Санду заявила о создании специального антикоррупционного управления

missing
09 августа 2019, час 17:03

Премьер-министр Майя Санду  резко раскритиковала сегодняшнее решение Высшего совета прокуроров об организации конкурса на назначение нового генпрокурора и заявила, что время для реформирования правовой системы “изнутри” подошло к концу, сейчас эффективно реализовать реформы можно будет только извне. Соответствующее сообщение было опубликовано на личной странице премьер-министра в социальной сети.

Глава кабинета министров подчеркнула, что ей с первого дня было известно о поразившей государственные институты коррупционной системе, которая выстраивалась годами Плахотнюком и другими. После того, как они покинули страну, у оставшихся, был шанс начать реформировать систему “изнутри”, утверждала Санду в своих ранних сообщениях. Теперь же, по ее словам, больше нет времени, чтобы ждать от лояльных Владмиру Плахотнюку людей, каких бы то ни было изменений.

«Время вышло! Достаточно! Систему необходимо очистить извне. Сегодняшнее решение Высшего совета прокуроров об организации конкурса на назначение нового генпрокурора,  принятое игнорируя наши инициативы и усилия, направленные на изменение его избрания, обманывает ожидания всех граждан. Они начали проведение конкурса, несмотря на то, что в первом чтении Парламент проголосовал за законопроект, который изменяет процедуру избрания Генерального прокурора, а также предусматривает меры по глубокой реформе прокуратуры. Похоже, что ВСП не понял, что период, в течение которого они могли назначать в качестве коррумпированных прокуроров таких персонажей, как Харунжен, Попа или Бецишор, прошел», – написала Санду в своём заявлении в Facebook.

Глава кабмина увидела в решении Высшего совета прокуроров (ВСП) последнее подтверждение тому, что в Молдове нет независимой прокуратуры, следовательно, ее невозможно реформировать. В связи с этим она объявила, что инициирует создание при правительстве новой антикоррупционной структуры.

«На следующей неделе мы обсудим на заседании правительства срочное создание при премьер-министре Управления по борьбе с коррупцией и реформированию правосудия, в состав которого войдут наряду с представителями гражданского общества и международными экспертами руководители всех учреждений, отвечающих за вопросы борьбы с коррупцией и реформы правосудия», – говорится в сообщении Майи Санду.

Она отметила, что коррумпированная система будет бороться, стремясь сохранить свое нынешнее положение. Но правительство больше не будет тратить времени и выполнит свои обязательства перед гражданами, по построению независимой судебной системы.


ВСП объявила конкурс на должность главы Генпрокуратуры

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram