СМИ: Британии грозит нехватка еды, бензина и лекарств при "брексите" без договора

missing
19 августа 2019, час 21:00

В случае выхода Великобритании из Европейского союза без соглашения страна может столкнуться с нехваткой еды, топлива и лекарств, а также ростом цен и, как следствие, волнениями, говорится в досье, сообщает BBC, со ссылкой на Sunday Times, которые ознакомились с правительственным досье.

Согласно досье, “брексит” без договора может привести к следующим последствиям:

  • Свежие продукты станут дороже и менее доступны;
  • Между входящей в состав Британии Северной Ирландией и независимой Ирландской республикой будет создана полноценная граница;
  • Появятся проблемы с поставками топлива; Поставки лекарств, включая инсулин и вакцины от гриппа, замедлятся;
  • Из-за нехватки продуктов и лекарств начнутся беспорядки и волнения;
  • Возникнут задержки в авиа- и железнодорожном сообщении с материковой Европой;
  • Работа британских портов нарушится на срок до трех месяцев из-за таможенных проверок.

Досье описывает “наиболее вероятные последствия” выхода без договора 31 октября, а не самый негативный сценарий, утверждается в заметке Sunday Times. Однако Майкл Гоув, в качестве министра без портфеля отвечающий за подготовку к “брекситу”, написал в “Твиттере”, что досье описывает “худший вариант развития событий”.

Он добавил, что после избрания Бориса Джонсона премьер-министром была проделана серьезная работа по подготовке выхода страны из ЕС.

В среду Джонсон встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, а в четверг посетит президента Франции Эмманюэля Макрона, где будут обсуждаться новые условия соглашения.

Выход Великобритании из Европейского союза, сокращённо брекcит — процесс, основанный на результате консультативного референдума 23 июня 2016 года, когда 51,9 % проголосовавших поддержали выход Великобритании из Европейского союза.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram