Высший совет магистратуры отклонил запрос 87 судей о созыве общего заседания

missing
24 сентября 2019, час 12:04

Высший совет магистратуры (ВСМ) отклонил запрос 87 судей о созыве общего собрания для обсуждения вопроса перезапуска деятельности ВСМ. Исполняющий обязанности главы ВСМ Дорел Мустяцэ отметил, что речь идет об обращении судей, а не о решении Апелляционной палаты.

Он подчеркнул, что ВСМ не стал проверять подписи судей, которые потребовали созвать собрание. Мустяцэ сообщил, что восемь из девяти членов ВСМ проголосовали за отклонение обращение судей о созыве общего собрания. Данное решение можно обжаловать в Апелляционной палате в установленные законом сроки.

Член ВСМ Нина Чернат усмотрела в обращении судей попытку намерено заблокировать работу совета. По ее словам, отзыв членов ВСМ заморозит работу органа на несколько месяцев, пока не будут избраны новые члены. Чернат отмечает, что выборы в ВСМ могут в дальнейшем использоваться как попытка ввести в совет людей из “теневых групп”. Она заявила, что сам запрос о созыве собрания был отправлен в Апелляционную палату неправомерно, поскольку в юрисдикции АП обжалование решений ВСМ, а не другие вопросы.

19 сентября председатель совета распорядится о начале расследования судебной инспекции, которая должна была проверить, как собирались подписи, после того как несколько судей решили отозвать свои подписи. Рассмотрение запроса о созыве общего заседания было отложено. На следующий день Апелляционная палата, рассмотрев ходатайство Ассоциации судей Молдовы, обязала ВСМ срочно созвать общее собрание судей.

13 сентября 87 судей подписали требование об отставке членов Высшего совета магистратуры и призвали к срочному созыву внеочередного общего собрания судей. И.о. главы ВСМ Дорел Мустяцэ поручил судебной инспекции за это время выяснить «обстоятельства подписания обращения».


ВСМ отложил рассмотрение запроса 87 судей о созыве общего заседания

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram