В парламенте предложили выплатить компенсации фермерам пострадавшим от загрязнения реки Бык

missing
29 октября 2019, час 19:44

Депутат Александр Олейник считает, что государство должно выплатить компенсации сельхозпроизводителям из района Анений Ной, которые пострадали вследствие орошения земель водой из реки Бык.

По словам депутата, в случае, если соответствующие органы не предприняли меры по контролю качества воды в реке Бык, и не предупредили аграриев и население об опасности, правительство обязано предоставить им компенсации.

Александр Олейник добавил, что история с овощами из Новых Анен выявляет еще одну серьезную проблему, с которой сталкиваются сельхозпроизводители Республики Молдова – орошение земель.

Недавно Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов объявило, что в ряде партий овощей, выращенных в долине реки Бык, была обнаружена высокая концентрация свинца. Поэтому, овощи следовало уничтожить, а в результате фермеры понесли убытки, – передает передает moldpres.md.

23 октября Агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) провело отбор образцов растительной продукции, выращенной вблизи русла реки Бык, в административном районе Новые Анены. В результате было выявлено избыточное содержание свинца в партии перца, свекла и лука.


Лук, перец и свекла со свинцом. Что обнаружили эксперты ANSA вблизи реки Бык

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram