Ученные придумали электронную кожу, способную передавать прикосновения на расстояние

missing
22 ноября 2019, час 20:42

Китайские и американские ученыме разработали протитип беспроводного интерфейса для виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальностей. Устройство позволяет чувствовать прикосновения как переданные из реального мира, так и сгенерированные компьютером.

Устройство представляет собой легкий гибкий многослойный «пластырь», который можно временно наклеить на кожу. Разработчики утверждают, что он повторяет форму тела и не мнется. Для передачи тактильных ощущений в него встроены небольшие вибрационные моторы, устроенные довольно просто: они состоят из медной спирали и постоянного магнита.

Когда на спираль подается ток, магнит вибрирует с частотой этого тока, что и создает ощущение прикосновения. В существующем прототипе каждый мотор-актуатор имеет скромные, но все же существенные размеры: 12-18 миллиметров в диаметре и 2,5 миллиметра в толщину.

Вес устройства всего 1,4 грамма. Разработчики планируют в будущем снизить размеры и вес устройства до габаритов  1,2×0,8 миллиметра. Нынешней конструкции для работы достаточно всего нескольких милливольт на мотор.

“Тактильному передатчику” не нужны проводное подключение и встроенный аккумулятор. Устройство получает энергию через “спирали индуктивности”, беспроводной метод зарядки, предусматривающий передачу тока от внешнего источника.

Устройство пока не готово для массового производства и использования в коммуникациях, медицине и индустрии развлечений. Необходимо уменьшить размер, снизить энергопотребление, откалибровать чувствительность.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram