Моцпан пока не обращался в прокуратуру с запросами по прослушке. Он ссылается на занятость прокуроров

missing
27 ноября 2019, час 13:25

Председатель парламентской комиссии по обороне и общественному порядку Кирилл Моцпан пока не обращался в прокуратуру с жалобой в связи с незаконной прослушкой политиков и лидеров общественного мнения. Об этом он заявил в программе “Политика с Натальей Морарь” на TV8, объяснив свое решение большим объемом работы у прокуроров.

Моцпан предположил, что после публикации материалов о прослушке в прокуратуре возросло количество обращений. Тем не менее, Моцпан планирует обратиться в прокуратуру позднее.

“Думаю, мне следует подать обращение. Полагаю, сейчас последует много запросов, поэтому прокуроры будут заняты, но уверяю вас, что есть и другие очень важные темы, над которыми они должны работать”, – сказал Моцпан.

Моцпан, как депутат парламента и председатель комиссии по обороне и общественному порядку, может подать запрос в прокуратуру и уточнить представленные им факты.



На прошлой неделе Моцпан опубликовал список  политиков, бизнесменов, журналистов и представителей гражданского общества, которых незаконно прослушивали по запросу министерства внутренних дел, в период правления демократической партии. Депутат-демократ Сергей Сырбу в ответ, заявил о необоснованности этих обвинений, назвав их “наглой ложью, за которую нужно отвечать перед законом”.

Чуть позднее, врио генерального прокурора Думитру Робу сообщил TV8, что в настоящее время проверяется актуальность предоставленной информации, в рамках уже расследуемых дел о прослушке.

В начале сентября Генеральная прокуратура возбудил три уголовных дела по факту незаконного прослушивания телефонов в 2017-2019 годах прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и распорядился передать их в прокуратуру по борьбе с коррупцией для расследования. Их завели после публикации журналистского расследования RISE Moldova в июне текущего года.


В делах о незаконной прослушке, в качестве подозреваемых, фигурируют прокуроры и следователи

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram