Парламент принял во втором чтении бюджет на 2020 год

missing
19 декабря 2019, час 15:52

После представления проекта в первом чтении поступила 131 поправка, 63 из которых были приняты. Однако утвержденные поправки не повлияли на цифры, ко второму чтению общие показатели государственного бюджета остались неизменными. «За» проголосовали 56 депутатов.

Согласно проекту, правительство рассчитывает на доходы в сумме 44,1 млрд леев, что на 8,6% больше чем 2019 году. Основную часть дохода составит налоги и пошлины, при этом НДС останется основным источником поступлений в бюджет.

Расходы запланированы на уровне ∼ 51,5 млрд леев, что на 11,3 млрд больше чем в 2019.

Согласно заявлению парламента, повышение расходов связанно с «необходимостью обеспечить финансирование приоритетных сфер согласно национальным и отраслевым политикам; продолжением реформ в области социальной защиты, образования, здравоохранения, правопорядка и юстиции; гарантированием системы оплаты труда в бюджетном секторе, а также поддержки проектов, предусмотренных в соглашениях с партнёрами по развитию».

Дефицит бюджета составит около 7,4 млрд леев и его покроют за счет внешних займов, эмиссии ценных бумаг на госсобственность, а также за счет остатков на счетах бюджетных учреждений.


Депутаты от платформы DA предложили более 20 поправок к бюджету. Финансирование президента – предлагают сократить вдвое

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram