Новый владелец столичного аэропорта участвует в программе "Гражданство через инвестиции"

missing
24 декабря 2019, час 07:13

Российский бизнесмен Андрей Гончаренко, который недавно приобрел 95% капитала Avia Invest, подал документы на получение гражданства Молдовы в рамках программы “Гражданство через инвестиции”. Источники tv8.md подтвердили, что документы были представлены в июне.

В список претендентов включили несколько родственников бизнесмена: двое пожилых людей, вероятно, родители бизнесмена, 36-летняя женщина, которая может являтся женой и несовершеннолетний.

В досье отмечены некоторые компании, связанные с Андреем Гончаренко, о деятельности, которых будут уведомлены наши власти, чтобы определить, не представляют ли они какие-либо риски.

В тех же источниках также говорится, что у Андрея Гончаренко возможно есть проблемы с законодательством в Российской Федерации, и в случае необходимости ему потребуется гражданство Республики Молдова в качестве спасательного круга.

Сегодня представители Avia Invest подтвердили, что Андрей Гончаренко является новым владельцем Komaksavia Airport Invest Ltd, которому принадлежит 95% капитала. Бизнес был передан Натаниэлем Ротшильдом.

Программа приобретения гражданства посредством инвестиций предусматривает, что иностранец может получить гражданство Республики Молдова, если он перечислит не менее 100 тыс. евро в Государственный инвестиционный фонд устойчивого развития или не менее 250 тыс. евро в одну из областей инвестирования для стратегического развития.

Летом программа была заморожена, но 34 заявки, которые уже были поданы, будут обработаны. На прошлой неделе правительство решило продлить мораторий на программу до 24 февраля 2020 года. До этого времени власти будут готовить отчеты об оценке рисков для общественного порядка, государственной безопасности, коррупции и отмывания денег в Республике Молдова.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram