ВСП отправила на повторное рассмотрение уголовное дело об убийстве, по которому Цуцу проходил подозреваемым

missing
30 декабря 2019, час 20:28

Дело в котором фигурировал бывший депутат-демократ и Константин Цуцу, направлено на повторное рассмотрение в Апелляционную палату Кишинева. Цуцу подозревали в убийстве Алексея Веретко 27 апреля 2012 года, недалеко от ресторана «Два гайдука». Всего по делу, в качестве обвиняемых проходило 12 человек.

Решение по этому вопросу было вынесено Высшей судебной палатой, которая 3 декабря удовлетворила апелляции прокурора и адвоката Татьяны Веретко, матери жертвы. Мотивированное решение судей было опубликовано сегодня на сайте ВСП.

Судьи пришли к выводу, что апелляционная инстанция ошибочно отклонила обжалование, поданное прокурором и адвокатом “путем чисто формальной экспертизы, не уточнив, какие обстоятельства имеют отношение к настоящему делу, и принял недокументированное решение. Мотивируя свое решение, АП рассмотрела только мотивировку суда первой инстанции, более того, она сформулировала неясные ответы. Такое решение не может быть оставлено в силе и будет отменено решением суда о пересмотре дела в АП”, – говорится в мотивации решения ВСП.

Судьи Высшей судебной палаты утверждают, что АП основывалась на явных доказательствах решения, которые противоречат описываемой части дела.

“Протоколы с места происшествия показали, что колеса автомобиля, в котором потерпевший получил ранения, были прострелены”. Однако, суд Апелляционной инстанции утверждает, что “аргументы относительно того, что обвиняемые, стреляли в колеса автомобиля, в котором находился пострадавший Матковский Юрий, не могут соответствовать действительность, несмотря на то, что свидетели слышали и подтвердили, что прозвучало 3-4 выстрела один за другим. Матковский Юрий заявил в суде, что не видел, чтобы кто-то стрелял в колеса“.

Кроме того, судьи обратили внимание на противоречивую позицию Апелляционной палаты, которая рассматривает использование оружия Константином Цуцу и Олегом Прутяну как законное и обоснованное, основываясь на информации о баллистической экспертизе от 10 мая 2015 года.

Экспертиза показала, что “1 пуля была из пистолета, принадлежащего Коркоделу Иону, 3 – из пистолета, принадлежащего Константину Цуцу, 1 – из пистолета Прутяну Олега,  и также 1 – из оружия, принадлежащего Алексею Веретенко.

Таким образом, АП постановила, что Константин Цуцу и Прутяну Олег использовали оружие для прекращения действий Алексея Веретко, но после простого анализа, заключившего, что прекращать действия человека нельзя всем присутствующим, более того, стреляли 3 раза, хотя из вышеупомянутого отчета ясно, что Веретко Алексей стрелял только один раз. При этих обстоятельствах неясна позиция Апелляционной палаты, в которой перечислены доказательства, приведенные в соответствующем деле со ссылкой на ст. 101 УПК, игнорируя тот факт, что выдвинутые доказательства противоречат вынесенному решению”, – говорится в решении ВСП.

Прокурор тогда потребовал отмены приговора АП Кишинева и вынесения нового решения, приговорившего Иона Коркодела к 16 годам лишения свободы за уголовные преступления, а Олега Прутяну, Константина Цуцу и Дмитрия Коломейчука – к 7 годам лишения свободы, с исполнением приговора в исправительном учреждении полузакрытого типа.

Адвокат от имени наследницы потерпевшего Татьяны Веретко попросил пожизненное заключение для подозреваемых, выплату морального вреда в размере полумиллиона евро плюс выплату пособия на содержание ребенка в размере 3000 леев в месяц, начиная с даты убийства Алексея Веретко и до достижения совершеннолетия ребенка.

Кроме того, женщина потребовала от всех обвиняемых участия в похоронных расходах в размере 30 000 леев и судебных расходах в размере 15 000 евро, информируя Службу информации и безопасности, а также Генеральную прокуратуру об отсутствии независимости и беспристрастности суда в Оргееве, при проверке обстоятельств, которые привели к незаконному влиянию на решение, вынесенное судьями.

Экс-депутат ДПМ и боец смешанных единоборств Константин Цуцу был оправдан по делу об убийстве Алексея Веретко. Суд посчитал, что Цуцу был лишь свидетелем апрельских событий 2012 года, когда Веретко был убит во время перестрелки в Оргеевском лесу. Ион Коркодел был приговорен к восьми годам тюрьмы.

Константин Цуцу находится в международном розыске, на него заведены еще два уголовных дела: первое – за незаконное обогащение, а второе – за извлечение выгоды из влияния, где он подозревается в получении 20 тысяч евро в обмен на договоренность с прокурорами, об освобождении подозреваемого от ареста.


“Коркодела нельзя держать в тюрьме”. Стояногло о сотрудничестве с экс-главой Нацинспектората расследований

Прокуратура начала уголовное расследование в отношении Константина Цуцу

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram