Министерство экономики не откажется от повышения тарифов на междугородние перевозки

missing
10 января 2020, час 14:11

Министр экономики Анатолий Усатый не обеспокоен заявлениями депутатов, которые пригрозили ему вотумом недоверия, если он не аннулирует свой приказ об увеличении тарифов на междугородние перевозки. Усатый говорит, что не собирается отменять свое решение.

«Я убежден, и моя команда убедила меня, что это единственное правильное решение, чтобы разблокировать ситуацию в этой отрасли. И этот приказ не будет отменен. Это было взвешенное решение. Мы должны перейти к выполнению его технической части», – сказал Усатый на сегодняшней встрече с перевозчиками.

Руководство Национального агентства автомобильного транспорта (ANTA) объявило, что график классификации транспортных единиц по категориям комфорта уже подготовлен. Первый период пройдет с 1 февраля по 1 апреля. Второй этап продлится до 1 июня, а последний – до 1 октября.

В настоящее время только 18 из 100 существующих станций готовы выдавать сертификаты для транспортных единиц.

«Я не думаю, что это будет возможно в каждом районе, но в ближайшие недели количество станций удвоится. На следующей неделе мы встретимся с экспертами станций и объясним им процедуру», – сказал госсекретарь минэкономики Юлиан Постикэ.

В свою очередь глава Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Олег Алекса заявил, что первая треть машин легко пройдет тестирование, но затем начнутся первые проблемы: «Минимальные инвестиции составляют 2000 евро за единицу. Сейчас мы не можем сказать сколько именно транспортных единиц не будут соответствовать требованиям».

Алекса также настаивал на публикации проекта меморандума, который перевозчики готовят к подписанию с Министерством экономики, чтобы в обществе не возникало дискуссий о скрытых соглашениях.

Более того, перевозчики хотят представить свои расчеты, согласно которым тариф должен составлять 90 банов за километр. Они утверждают, что тариф в 60 банов, который одобрило правительство, покроет только половину расходов.

В настоящее время в Молдове действуют 508 транспортных операторов и зарегистрировано 724 междугородних маршрута. В базе данных зафиксировано 6 500 транспортных единиц, более половины из них старше 20 лет.

/ВИДЕО/ ППДП требует отменить повышение тарифов на междугородние перевозки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram