Уголовное дело против Стерниоалэ возобновят. Высшая Судебная Палата оставила в силе поставление ВСМ о снятии неприкосновенности

missing
16 января 2020, час 19:02

Высшая Судебная Палата оставила в силе постановление Высшего Совета Магистратуры о снятие иммунитета с судьи Олега Стерниоалэ, назвав решение первой инстанции «ошибочным». Прокуратура сможет продолжить уголовное дело в отношение судьи.

Стерниаолэ, опротестовал решение ВСМ в Апелляционной Палате Кишинёва, и добился приостановления уголовного дела, до тех пор, пока не будет вынесено «окончательного решения». Высший совет магистратуры, с свою очередь, обжаловал решение Апелляционной Палаты.

По мнению судейской коллегии ВСП, Стерниоалэ не предоставил веских доказательств того, что решение о снятие с него неприкосновенности является незаконным. Суд не счел убедительным аргумент Стерниоалэ о неправомочности действий членов ВСМ, на основании того, что их мандаты были отозваны на всеобщем собрании судей от 27 сентября 2019 года.

Судья ВСП Олег Стерниоалэ подозревается в отмывании денег в особо крупных размерах.

Поводом для уголовного дела против Стерниоалэ стало журналистское расследование, в котором сообщалось, что судья помогал переводить деньги, для того чтобы скрыть их незаконное происхождение. В результате предварительных проверок выяснилось, что за последний год Стерниоалэ и его семья заработали около 7 млн леев. При этом он купил имущество на 13,8 млн леев. Расходы судьи превысили официальные доходы на 6,7 млн леев.

Судью Стерниоалэ задержали 4 ноября на 72 часа после того, как Высший совет магистратуры предоставил временному генеральному прокурору Думитру Робу разрешение расследовать дело об отмывании денег в особо крупных размерах, в котором фигурирует судья. Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме подозреваемого и в его кабинете. По истечению срока предварительного ареста, его отпустили. В данный момент Стерниоалэ находится на свободе.


Апелляционная палата приостановила решение ВСМ о лишении судейского иммунитета Стерниоалэ

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram