В Молдову привезут новые "скорые" из Турции. Ранее Немеренко говорила, что они слишком дорогие и плохого качества

missing
27 января 2020, час 20:18

Глава государства Игорь Додон сообщил сегодня, что в ближайшие четыре-пять месяцев Республика Молдова получит 168 новых карет скорой помощи, которые будут распределены по всем районам страны. Однако как ранее утверждала экс-министр здравоохранения Алла Немеренко, речь идет о машинах скорой помощи, которые проходили по уголовному делу. 

В августе прошлого года Немеренко заявила, что будет наставать о разрыве соглашения с турецкой компанией, которая выиграла тендер на поставку “скорых” в Молдову. Их стоимость составила порядка 12 миллионов евро – деньги, полученные от Банка развития Совета Европы.

Как сообщила экс-министр, группа специалистов прибыла в турецкий город Адана для проведения экспертной оценки машин скорой помощи, чтобы убедиться в соответствии наличия необходимого медицинского оборудования новых машин с тем, что указано в договоре.

Немеренко рассказала, что комиссия осталась недовольна техническим оснащением турецких машин.

“Мы увидели цены на скорые. Простые машины стоят от 60 и до 79 тыс. евро. За эти деньги мы бы смогли купить не просто машины, а настоящие  “конфетки” за такие деньги, а не то, что нам предложили”, – рассказала Немеренко в эфире программы Cutia neagră на TV8.

Согласно контракту, турецкая фирма должна привезти в Молдову 168 карет скорой помощи: 35 карет скорой помощи типа C с оборудованием интенсивной терапии и реанимации, и 133 машины класса B для оказания первой медицинской помощи.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram