В Минздраве рассказали о мерах по борьбе с китайским коронавирусом. Первые, кто могут его встретить - медики и пограничники

missing
28 января 2020, час 14:58

В министерстве здравоохранения, в качестве превентивной меры по борьбе с китайским коронавирусом, издали приказ о выявлении и борьбе с инфекцией. В Молдове пока не зарегистрировано ни одного случая заражения, но учитывая глобальный характер нового заболевания, в ведомстве начали подготовку, определяя порядок действий в случае вспышки.

Сотрудников медицинских учреждений проинструктируют о методах диагностики коронавируса и мерах предосторожности. Заболевших острым респираторным заболеванием будут опрашивать на предмет недавнего пребывания в Китае. К этому процессу подключится пограничная полиция и службы столичного аэропорта.

Врачам рекомендовали внимательно следить не только за больными, но и за своим состоянием здоровья, т.к. вирус очень заразен.

Новый директор Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ сообщил о новых рекомендациях по медико-санитарным правилам (RSI). На их основании будут разработаны информационные материалы для граждан.

На заседании в минздраве, приняли предварительное решение, помещать заболевших с симптомами коронавируса в инфекционную больницу им. Тома Чорбэ в Кишиневе, в отдельный изолированный блок. Районные больницы обязали в срочном порядке сообщать о подозрениях на вспышку нового заболевания.

В Пограничной полиции провели инструктаж для сотрудников КПП и Таможенной службы. Им рассказали о мерах предосторожности и симптомах болезни. При подозрении на коронавирус они будут вызвать скорую помощь. В пресс-релизе погранполиции ничего не сказано, об инструментах для выявления симптомов коронавируса, кроме измерения температуры пассажиров. Пограничная служба призвала граждан, приезжающих в Молдову, предупреждать на границе о том, что они были в Китае не более 20 дней назад или контактировали с людьми, которые недавно оттуда прибыли.


Вспышка вируса произошла в конце 2019 года в китайском городе Ухань. По последним данным, число заразившихся в Китае превысило 4,5 тысячи человек, от пневмонии, вызванной вирусом, погибли 106. Вирус передается от человека к человеку. Случаи инфицирования зафиксированы в Таиланде, в Австралии, Сингапуре, Японии, США, Малайзии, Франции и ряде других стран. О случаях заражения в Молдове пока не сообщалось.


Министерство здравоохранения проведет информационную кампанию по защите от китайского коронавируса

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram