Канадские ученые: Глобальное потепление может поставить под угрозу производство вина на юге Европы

missing
30 января 2020, час 09:01

Изменение климата может стать главной причиной исчезновения традиционных французских вин из Бургундии, Бордо и других регионов. Об этом сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на результаты исследования канадских учёных.

Специалисты из Университета Британской Колумбии (Канада) изучили одиннадцать наиболее популярных сортов винограда: “каберне-совиньон”, “шардоне”, “мерло”, “пино-нуар”, “совиньон-блан”, “гренаш”, “рислинг”, “мурведр”, “сира”, “шасла” и “треббиано”. В частности, исследователей интересовали периоды созревания данных сортов винограда.

Согласно Виноградно-винодельческому регистру, наиболее распространенные сорта в Молдове: “изабелла”, “алиготе”, “каберне-совиньон”, “шардоне”, “ркацители”, “совиньон-блан”, “мерло”, “мускат-оттонель”, “пино-нуар”. Примерно половина из популярных в нашей стране сортов винограда также могут исчезнуть к концу столетия.

Сопоставив прогнозы изменения климата, специалисты попытались предсказать, в каких районах растения могут произрастать в будущем.

В итоге, если мировая температура вырастет на два градуса Цельсия, к 2100 году, более половины нынешних винодельческих регионов перестанут существовать. Так, к примеру, исчезнет чувствительный к погодным перепадам сорт “пино-нуар”. Виноделы, вероятно, заменят его на “сиру” или “гренаш”. Пропадут также “каберне-совиньон” и “мерло”, им на смену может прийти сорт “мурведр”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram