В США разработали сервис для распознания ретуши и редактирования на фотографиях

missing
05 февраля 2020, час 19:21

Дочерняя компания Alphabet Inс. (владелец поисковой системы Google) Jigsaw разработала бесплатный сервис Assembler, с помощью которого можно отличить реальные фотографии от ненастоящих и обнаружить следы редактирования и ретуши. Об этом сообщила газета The New York Times.

В описании проекта отмечается, что это экспериментальная платформа, которая призвана упростить борьбу с дезинформацией. Сервис состоит из семи «детекторов», разработанных на основе самообучаемых нейросетей, каждый из которых предназначен для выявления определенного типа техники «манипуляций с фотографиями».

Приложение сможет определять слияние фотографий, наличие повторяющихся объектов на изображении, аномалии в цветах. Несколько детекторов, разработанных командой Jigsaw, выявляют дипфейки (высокотехнологичные подделки), созданные при помощи искусственного интеллекта и нейросетей.

Менеджер по продукции Jigsaw Сантьяго Андриго пояснил изданию, что сервис будет особенно полезным для журналистов крупных новостных агентств, поскольку его можно использовать для проверки «вирусных» новостей и изображений с фотошопом. Компания также анонсировала разработку интерактивной платформы, где будут собраны крупные кампании по дезинформации со всего мира.


Анимация: engadget.com


Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram