Платформа DA предложила меры по поддержке отечественных производителей

missing
05 февраля 2020, час 07:12

Вице-председатель Платформы DA Александр Слусарь озвучил предложения партии по поддержке местных производителей. Депутат озвучил инициативу на пресс-конференции.

Слусарь отметил, что малый и средний бизнес нуждается в поддержке и защиты. Для этих целей, необходимо внести изменения в закон о внутренней торговле.

Парламентарий выделил несколько ключевых поправок: увеличение коммерческих скидок, предлагаемых коммерсанту на продажу продуктов питания, не может превышать 10% от цены поставщика; период проведения маркетинговых и рекламных акций не может превышать 60 дней в году на одну товарную позицию; продавец обязан выделять не менее 50% полок под продукты отечественного производителя.

“Этот проект призван гармонизировать законодательство Молдовы с европейским законодательством и одновременно защитить местных производителей, которых много, в отличие от ритейлеров. И ритейлеры вынуждают местных производителей давать большие скидки в ущерб интересам производителей”, — отметил Слусарь.

Схожий проект предлагало правительство Павла Филипа в 2018 году. Парламент принял в первом чтении, но затем отозвал.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram