В Кишиневе появилась первая зарядная станция для электромобилей. Станция работает на энергии солнечного света

missing
25 февраля 2020, час 19:20

Автор инициативы владелец электромобиля Максим Абдуша, который обратился за поддержкой к Программе развития ООН. Молодой человек установил в Кишиневе на одном из жилых домов систему фотоэлектрических панелей, площадью 52,48 м2. Конструкция из солнечных батарей обеспечивают энергией не только зарядную станцию, но также покрывают затраты на освещение во дворе дома.

Новая зарядная станция установлена в рамках проекта «Устойчивые зеленые города». Проект реализуется в партнерстве с ПРООН в Молдове и рассчитан на 2018-2022 годы. Его бюджет $2,72 млн, из которых $2,64 млн — вклад Глобального экологического фонда, а $80 тыс. — ПРООН в Молдове.

Таким образом, вся технологическая цепочка способствует созданию устойчивой транспортной модели с нулевыми выбросами CO2.

Всего в Молдове зарегистрировано около 222 электромобилей. До конца 2020 года власти собираются открыть 60 зарядных станций в Кишиневе и на основных трассах республики.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram