ЦИК открыл предварительную регистрацию для голосования на президентских выборах 2020 года для диаспоры и жителей Приднестровья

missing
03 марта 2020, час 10:37

Молдавские граждане проживающие за рубежом, а также жители левобережья Днестра могут предварительно зарегистрироваться для участия в президентских выборах 2020 года. Об этом объявила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

Представители ведомства отмечают, что граждане могут регистрироваться в течение всего года, как онлайн, так и путем письменного заявления в ЦИК. Исключение составляют последние 45 дней перед президентскими выборами.

Предварительная регистрация молдавских граждан которое проживают за рубежом или на территории левобережья Днестра необходима для:

  • определения приблизительного количества избирателей, которые будут голосовать за пределами страны и на избирательных участках, организованных для избирателей левобережья Днестра (Приднестровье).
  • открытия дополнительных избирательных участков за рубежом с согласия компетентных властей соответствующей страны;
  • установления примерного количества избирательных бюллетеней, которые будут распределены на соответствующие избирательные участки.

Президентские выборы 2020 года предварительно пройдут осенью. Пока о своём намерении баллотироваться на должность главы государства объявили лидер Партии “Народного единства” Октавиан Цику и лидер Партии “Платформа достоинство и правда” Андрей Настасе.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram