Молдова и Чехия подпишут меморандум о социальном обеспечении. Наши соотечественники получат дополнительные гарантии соцзащиты

missing
05 марта 2020, час 07:39

Члены кабмина вчера одобрили начало переговоров по проекту Меморандума о сотрудничестве в области социального обеспечения между Национальной кассой социального страхования Молдовы и управлением социального обеспечения Чехии. Об этом сообщается на сайте правительства.

Основная цель документа – развитие двусторонних отношений в области социального обеспечения, установление сотрудничества с институтами в этой области и с гражданами.

В настоящее время НКСС внедряет 5 соглашений о гарантировании прав граждан в области пенсионного обеспечения с Украиной, Беларусью, Азербайджаном, Узбекистаном и Россией.

Подобные соглашения устанавливают правовую основу для координации схем социального обеспечения между странами. Они обеспечивают правовой контекст для защиты прав трудящихся-мигрантов и устраняют пробелы в сфере социального обеспечения. Соглашения гарантируют, что периоды трудоустройства в других странах, подписавших Конвенцию, будут учитываться при предоставлении права на социальные льготы трудящимся-мигрантам в зависимости от завершения соответствующего периода.

В качестве международно-правовых документов такие соглашения могут отражать ряд принципов:

  • равное отношение к трудящимся-мигрантам;
  • пособия должны выплачиваться работнику системой социального обеспечения только в одной стране;
  • приобретенные права работников защищены и переносимы;
  • механизмы и финансирование выплаты пособий из разных источников.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram