Вячеслав Ионицэ: "Бензин может подешеветь на 3 лея"

missing
11 марта 2020, час 12:05

В марте стоимость бензина может снизится на 3 лея. К таким выводам пришёл экономический эксперт Вячеслав Ионицэ, проанализировав эволюцию цен на международных рынках. 

Цены на нефть на международных рынках упали до минимального значения за последние четыре года. Если учитывать, что затраты топливных компаний останутся прежними, то в следующие несколько недель топливо может подешеветь на 3 лея“,- написал Ионицэ на своей странице в Facebook.

Фото: Facebook/Veaceslav Ionita

В то же время, эксперт отметил, что в 2020 году акциз на топливо вырос с 4,06 леев до 4,47 леев за литр.

Ранее несколько автозаправочных сетей снизили цены на топливо в среднем на один лей, вслед за резким падением цены на нефть.

В ночь на 9 марта цена нефти марки Brent упала более чем на 30%. Причина падения цен – развал сделки ОПЕК и России о сокращении добычи нефти. Другой проблемой, считается новый коронавирус, который привел к спаду промышленного производства в Китае и снижению спроса на энергоресурсы. На утренних торгах, цена на нефть немного выросла примерно с $30 до $36, сообщает экономическое издание РБК.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram