"Деньги получим в апреле". Кику рассказал как обстоят дела с российским кредитом

missing
13 марта 2020, час 16:43

Первый транш из российского кредита в $200 млн, Молдова получит уже в апреле. Кредит рассчитан на 11 лет под 2%-ю ставку. В ближайшее время договор должны одобрить правительства обеих стран. Об этом рассказал премьер Ион Кику.

Глава кабмина отметил, что согласно условиям договора, молдавская сторона может вернуть этот кредит в любой момент, без каких-либо штрафов. Также Молдова будет получать транши по мере необходимости и возможности реализации этих денег.

Кику добавил, что в условиях надвигающегося вследствие эпидемии коронавируса экономического кризиса, инфраструктура почувствует особую необходимость в инвестициях.

В ноябре 2019 года в ходе первого рабочего визита в Москву премьер-министр Ион Кику сообщил, что Российская Федерация предоставит Молдове кредит в размере 500 миллионов долларов на развитие инфраструктурных проектов.

Позже президент Игорь Додон заявил, что россияне готовы выделить по меньшей мере 300 миллионов.

Министр финансов о российском кредите: “Если предложат невыгодные условия – мы не согласимся”

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram