Остались дома. Явка на выборах в Хынчештах составила чуть более 23%

missing
15 марта 2020, час 21:22

В избирательном процессе приняли участие до 14 500 граждан (чуть более 23%). В прошлом году, на парламентских выборах в данном округе проголосовали 26 179 избирателей или 42,79%.

В 25 населенных пунктах Хынчештского района открыли 44 избирательных участка.


В предвыборной кампании принимают участие кандидаты от шести партий и один независимый:

  1. Ион Мереуцэ, Демократическая партия.
  2. Штефан Гацкан, Партия социалистов
  3. Олеся Стамате, Партия “Действие и солидарность”
  4. Виталий Балинский, Политическая партия “Шор” (может быть исключен)
  5. Дорин Киртоакэ, Избирательный блок Unirea
  6. Григорий Кобзак, независимый кандидат
  7. Анатолий Постолаки, Либерально-демократическая партия Молдовы.

Общественные деятели, политики и рядовые граждане призывали перенести выборы из-за объявленного “красного кода” в связи с эпидемией коронавируса. Из кандидатов, только Дорин Киртоакэ призвал своих избирателей остаться дома в этот день. Остальные участники предвыборной гонки, в комментариях для NM высказали беспокойство проведением выборов в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, но отметили, что подобное решение – прерогатива властей.

Вчера, глава Высшего совета безопасности, президент Молдовы Игорь Додон, ответил на запросы ЦИК, относительно целесообразности проведения выборов в Хынчештах сейчас.

“Распоряжения Чрезвычайной национальной комиссии общественного здоровья о введении Красного кода опасности в связи с эпидемией коронавируса не касаются выборов”, – отмечалось в документе.

Досрочные выборы в Хынчештском избирательном округе назначили 15 марта. Необходимость их проводить возникла после того, как избранный по данному одномандатному округу депутат Александр Ботнарь, подал в отставку.

После выборов в феврале 2019 года Ботнарь прошел в парламент по одномандатному округу № 38 в Хынчештах. Однако на местных выборах в ноябре этого года он решил вновь баллотировался в примары муниципия Хынчешт, где сумел одержать победу во втором туре. 5 декабря Ботнарь сдал свой депутатский мандат, в пользу должности примара Хынчешт. Победитель внеочередных парламентских выборов в Хынчештах, займет пустующее место в Парламенте.

 

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram