"Число заболевших врачей постоянно растет". PAS обеспокоены недостатком защитного снаряжения у медиков

missing
01 апреля 2020, час 15:02

Партия “Действие и солидарность” (PAS) получает множество сообщений от врачей и медиков о нехватке срдеств индивидуальной защиты, а также о других проблемах в сфере здравоохранения. Это одна из причин высокой заболеваемости среди медиков, уверена лидер партии Майя Санду.

Она подвергла критике меры властей в борьбе с коронавирусом, и заявила о жалобах врачей на низкую эффективность предпринимаемых мер предосторожности. подвергла Лидер ПДС Майя Санду заявила о том, что все больше врачей сообщают о неэффективности мер предосторожности, предпринимаемых властями в контексте борьбы с пандемией коронавируса.

По её словам, врачи в районных больницах, в которые начали госпитализировать пациентов с коронавирусом, сообщают, что у них нет элементарного оборудования, чтобы справиться с ситуацией. Это ставит под угрозу врачей и других пациентов, которые могут заразиться коронавирусом уже в больнице.

Экс-премьер министр утверждает, что реальность отличается от того, что говорят власти. Она раскритиковала утверждение директора Национального агентства общественного здоровья Николая Фуртунэ, который заявил, что только 9 из 60 заболевших медиков заразились на рабочем месте.

“Такое объяснение является несерьезным и унизительным, поскольку оно наводит на мысль, что медицинские работники не соблюдают базовые меры предосторожности, установленные для граждан”, – подчеркнула лидер PAS.

Санду осудила решение комиссии по чрезвычайным ситуациям обязать всех граждан, возвращающихся в Молдову, приобретать полис обязательного медицинского страхования.

По её словам, штаб партии получает тревожные новости со всей страны. Граждане жалуются на нехватку средств индивидуальной защиты и недостаток информации о мерах по минимизации рисков заражения. Врачи также жалуются на нехватку средств защиты и специализированного оборудования. Санду призвала власти к прозрачности, не игнорировать и не замалчивать вопросы граждан.

“Мы настаиваем, чтобы правительство было честным с гражданами и давало четкие ответы. Скажите нам, сколько тестов у нас сегодня и почему так мало людей тестируется, сколько у нас защитных костюмов для врачей и почему так много врачей заболели?”, – спросила лидер PAS.

Она рекомендует правительству увеличить расходы для преодоления кризиса, отмечая, что по её данным, в государственном бюджете достаточно ресурсов для этого.



К этому часу в Молдове зарегистрировано 353 случая заболевания Covid-19, 37 человек находятся в больницах в тяжелом состоянии. Вылечилось 22 человека, скончалось четверо.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram