В США одобрили быстрый тест на Covid-19. Результат можно получить уже через час

missing
08 мая 2020, час 08:15

В США одобрили первый экспресс-тест на коронавирус с использованием технологии CRISPR. Соответствующее решение приняло управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, сообщает theverge.com.

Результаты анализов через подобную систему, становятся известны, меньше, чем за один час.

Тест не будет основным для большинства граждан, его разрешили только для «экстренного использования», в кризисных ситуациях, когда нет времени на проведение более надежных, стандартных тестов на Covid-19. К тому же, тест-системам основанные на CRISPR, достаточно базового оборудования, которое есть в большинстве лабораторий общего профиля.

По словам исследователей, данная технология позволяет быстро найти и привязать к образцу любую генетическую последовательность. В новом тесте, созданном биотехнологической компанией Sherlock Biosciences, одна молекула используется для поиска гена вируса в образце пациента. Затем, если молекула находит ген, она посылает сигнал об этом.

Стандартный метод тестирования на коронавирус также ищет крошечные кусочки гена вируса. Однако этот метод медленный и требует специального оборудования для работы. Недавно одобренный тест Abbott дает результаты за несколько минут, но может работать только с оборудованием этой компании.


Эксперты отмечают, что в США необходимо ежедневно проводить сотни тысяч дополнительных тестов для борьбы с пандемией. В FDA уверены, что такие объемы тестирования могут обеспечить только быстрые и простые виды тестов.


На текущий момент в США новый тип коронавирусной пневмонии выявлен у более чем 1 250 000 человек. Скончалось более 75 тысяч, выздоровело чуть менее 195 тысяч.


В США представили платформу для быстрого тестирования на Covid-19

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram