КС признал неконституционными часть поправок к закону «О прокуратуре»

missing
21 мая 2020, час 14:47

Конституционный суд (КС) рассмотрел 21 мая запрос о признании незаконными поправок к закону «О прокуратуре», которые приняли летом 2019 года. В итоге судьи частично одобрили запрос депутатов и признали часть поправок неконституционными.

Как заявила на брифинге председатель КС Домника Маноле, на заседании суда рассмотрели три основные аспекта, затронутых в запросе депутатов: конституционность назначения и.о. генпрокурора, новая процедура назначения генпрокурора, а также новая процедура его отставки.

Судьи постановили, что конкурс на пост врио генпрокурора в прошлом году прошел с нарушением Конституции. По мнению суда, если президент отклонит кандидатуру на пост генерального прокурора, парламент не должен обладать преимуществом перед Высшим Советом Прокуроров в назначении врио генпрокурора. Это ставит под угрозу положение ВСП как гаранта Конституции.

Маноле также затронула Комиссию по отбору от Министерства юстиции, которая проводит предварительный отбор кандидатов на пост генпрокурора. По мнению суда, это также противоречит основному закону государства и сокращает полномочия ВСП.

Суд признал незаконной в том числе и поправку по поводу отставки генерального прокурора. Отметим, что согласно поправкам, по инициативе президента или министра юстиции, могут создать специальную комиссию, которая имеет полномочия отправить генпрокурора в отставку. Маноле заявила, что согласно положениям Конституции, отравить в отставку Генпрокурора могут только ВСП и глава государства.

Председатель КС отметила, что по поводу решения КС было много спекуляций, однако решение КС не отменяет само назначение генпрокурора Александра Стояногло. А это лишь укрепит независимость ведомства и защитит от вмешательства.

В частности судьи КС отметили, что следующего генпрокурора назначат другим способом.


Запрос о законности назначения генпрокурора и его заместителя в сентябре 2019 года подали депутататы Демократической партии. Это было сделано после того, как указом президента Игоря Додона от 31 июля 2019 года, на место генерального прокурора Эдуарда Харунжена был назначен и.о. Думитру Робу. В этом же заявлении депутаты просили приостановить действие указа, однако тогда Конституционный суд эту просьбу отклонил.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram